Ракетный подводный крейсер стратегического назначения История одной подводной лодки Советского Союза и России
Штаб 41 дивизии подводных лодок

Настала пора вспомнить и о тех, кто непосредственно готовил экипаж К-460 и выпускал его в море. Это в первую очередь штаб 41 дивизии подводных лодок 11 флпл Северного флота. Вот уж кому пришлось попотеть, на себе ощутил. При службе на К-460 имел максимальную наплаванность 178 суток в год. Когда перешел в штаб 41 дпл, то наплаванность возросла до 282 суток (в 1979 году).

Список откорректирован по состоянию на 25.05.2013. В составлении этого списка активно помогли Алексей Крыжевский, Виктор Рязанов, Володя Данилов, Анатолий Ляшок, Игорь Бондарев, за что я им выражаю свою большую благодарность.

С уважением,

Д.Б. Штефанов

=== СТРАНИЦА НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ ===

----

----

----

Командование 41 дивизии подводных лодок

===========================================================================

Командир дивизии

контр-адмирал Коробов Вадим Константинович 1973-1974

контр-адмирал Устьянцев Александр Михайлович 1974-1976

контр-адмирал Фролов Виктор Павлович 1976-1980

контр-адмирал Балтин Эдуард Дмитриевич 1980-1982

контр-адмирал Белов Юрий Павлович 1982-1985

контр-адмирал Шилин Юрий Константинович 1985-1988

контр-адмирал Чирков Валерий Васильевич май 1988 - май 1990

контр-адмирал Щеголев Вячеслав Михайлович 1990-1993

капитан 1 ранга Карамышев Александр Михайлович 1993-1995

------------------------------------------

Начальник штаба

капитан 1 ранга Устьянцев Александр Михайлович 1973-1974

капитан 1 ранга Шауров Александр Алексеевич 1974-1976

капитан 1 ранга Белов Юрий Павлович 1976-1982

капитан 1 ранга Безкоровайный Владимир Герасимович 1982-1984

капитан 1 ранга Шилин Юрий Константинович 1984-1987

капитан 1 ранга Щеголев Вячеслав Михайлович 1987-1989

капитан 1 ранга Карамышев Александр Михайлович

------------------------------------------

Заместитель командира дивизии (в отдельные годы было по две должности ЗКД)

капитан 1 ранга Милованов Валентин Николаевич 1976-1979

капитан 1 ранга Травкин Юрий Александрович

капитан 1 ранга Яровенко Владимир Борисович 1983-1987

капитан 1 ранга Колбунов Михаил Иванович 1984-1986

капитан 1 ранга Соколов Николай Сергеевич 1986-1988

капитан 1 ранга Панкрашкин Николай Павлович 1988-1990

капитан 1 ранга Попов Борис Александрович 1987-1990?

------------------------------------------

Старший помощник начальника штаба

капитан 2 ранга Ганин Вячеслав Александрович 1977-1987

Помощник начальника штаба

капитан 2 ранга Шумский Николай Иосифович 1984-1987

капитан 2 ранга Васильев Виктор Леонидович 1984-1987

------------------------------------------

Флагманский штурман

капитан 2 ранга Смирнов Сергей Александрович 1973-1975

капитан 2 ранга Неупокоев Николай Иванович 1975-1978

капитан-лейтенант Штефанов Дмитрий Борисович 1979-1980

капитан 3 ранга Легостаев Валерий Борисович 1980-1985

капитан 2 ранга Бондарев Игорь Андреевич

капитан 2 ранга Дебелый Борис Петрович

Помощник флагманского штурмана

капитан-лейтенант Крыжевский Алексей Алексеевич 1975-1977

капитан-лейтенант Штефанов Дмитрий Борисович 1977-1978

капитан 3 ранга Легостаев Валерий Борисович 1978-1980

капитан-лейтенант Фищук Александр Федорович 1983-1985

капитан-лейтенант Омельницкий Сергей Петрович 1985-1987

Инструктор-электрик-штурманский

старший мичман Семенков

--------------------------------------------

Флагманский ракетчик

капитан 2 ранга Горбачев Леонид

капитан 2 ранга Федецов Дмитрий

капитан 2 ранга Тимошенко Василий Федорович 1982-1984

Помощник флагманского ракетчика (в отдельные годы было несколько помощников)

капитан 3 ранга Нелипович Сергей Степанович

капитан 3 ранга Исин Валерий Ашимханович 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 3 ранга Волосков Сергей Васильевич 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 3 ранга Шершнев Игорь Николаевич 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан3 ранга Третьяков Геннадий Валентинович 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 3 ранга Ворник Сергей Иванович 1984-1987 (период требует уточнения)

----------------------------------------------

Флагманский минер

капитан 3 ранга Боготков Владимир

капитан 2 ранга Чижиков Иван Родионович 1977-1980

капитан 2 ранга Обертышев Николай Иванович 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 2 ранга Казаков Евгений Николаевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Техник мичман Порубов Александр Михайлович 1984-1987 (период требует уточнения)

---------------------------------------------

Флагманский связист

капитан 2 ранга Кубланов

капитан 2 ранга Иванов

капитан 2 ранга Труфанов Сергей Васильевич 1978-1983

капитан 2 ранга Канатенко Владимир Васильевич 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 2 ранга Гончар Сергей Борисович 1984-1987 (период требует уточнения)

Помощник флагманского связиста

капитан 3 ранга Труфанов Сергей Васильевич 1977-1978

Плохотнюк ?

----------------------------------------------

Флагманский специалист РТС

капитан 2 ранга Малахов Владимир Михайлович 1973-1979

капитан 3 ранга Рязанов Виктор Сергеевич 1979-1983

капитан 2 ранга Данилов Владимир Васильевич 1983-1987

капитан 2 ранга Козлов Михаил

Помощник флагманского специалиста РТС

капитан-лейтенант Чесноков Георгий Константинович 1973-1975

капитан-лейтенант Рязанов Виктор Сергеевич 1975-1979

капитан-лейтенант Богданов Владимир Андреевич 1979-1984

капитан-лейтенант Курмаев Сергей Николаевич

Техник-гидроакустик

мичман Опенько

мичман Бидненко Василий Иванович

--------------------------------------------------

Флагманский врач

подполковник Козлов Анатолий Александрович 1984-1987 (период требует уточнения)

Званцев Вадим Вячеславович 1984-1987 (период требует уточнения)

Шаталов Анатолий Иванович 1984-1987 (период требует уточнения)

-------------------------------------------------

Флагманский химик

капитан 2 ранга Голубев Владлен

капитан 2 ранга Горячев Александр

капитан 2 ранга Зайцев Владимир Владимирович 1984-1987 (период требует уточнения)

Рябоконь Сергей Иванович 1984-1987 (период требует уточнения)

-------------------------------------------------

Флагманский специалист СПС

капитан 3 ранга Аксенов Василий

-------------------------------------------------

Флагманский специалист РЭБ

капитан 2 ранга Кудрявцев Юрий

капитан 2 ранга Карпов Анатолий Митрофанович

капитан 2 ранга Маклашов Виктор Захарович 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 2 ранга Курмаев Сергей Николаевич 1984-1987 (период требует уточнения)

-------------------------------------------------

Офицер по кадрам

подполковник Бабенко

Белозеров Владимир Олегович 1984-1987 (период требует уточнения)

Баранов Виктор Николаевич 1984-1987 (период требует уточнения)

-------------------------------------------------

Флагманский физкультурник

капитан 3 ранга Молчанов Сергей Афанасьевич Пережигин Михаил Николаевич ? 1984-1987 (период требует уточнения)

-------------------------------------------------

Секретная часть

------------------------------------------------

Гараж

===========================================================

Электромеханическая служба 41 дпл

Заместитель командира дивизии - начальник электромеханической службы

капитан 1 ранга Криницкий Николай Григорьевич

капитан 1 ранга Сердюк Владимир Михайлович

Синицын Виктор Александрович ?

Помощники начальника электромеханической службы

КИП ГЭУ Котов А.А.

Писарев С.,

капитан 2 ранга Клатаевский

Капитан 1 ранга Юрасов Николай Никитович 1984-1987 (период требует уточнения)

Капитан 2 ранга Головинский Станислав Акимович 1984-1987 (период требует уточнения)

Федоров Владимир Петрович 1984-1987 (период требует уточнения)

Деменков Владимир Петрович 1984-1987 (период требует уточнения)

Сподарев Валерий Николаевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Лунев Вячеслав Васильевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Волосков Сергей Васильевич 1984-1987 (период требует уточнения)

===========================================================

Политический отдел 41 дпл

Заместитель командира дивизии - начальник политического отдела дивизии

капитан 1 ранга Стеблянко Анатолий Григорьевич 1976-1980

капитан 1 ранга Зорин Николай Иванович 1980-1986

капитан 1 ранга Смыслов Анатолий степанович 1984-1987 (период требует уточнения)

капитан 1 ранга Дедюхин Евгений Аркадьевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Заместитель начальника политического отдела

капитан 1 ранга Зорин Николай Иванович 1976-1980

Дедюхин Евгений Аркадьевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Капитонов Алекс Федорович 1984-1987 (период требует уточнения)

Свирин Иван Иванович ?? 1984-1987 (период требует уточнения)

Помошник начальник политического отдела дивизии

Мельников Алекс. Викторович 1984-1987 (период требует уточнения)

Коношенко Сергей Михайлович 1984-1987 (период требует уточнения)

Беспалов Андрей Евгеньевич 1984-1987 (период требует уточнения)

Керанчук Анатолий Иванович 1984-1987 (период требует уточнения)

Андросович Анатолий Адамович 1984-1987 (период требует уточнения)

СТРАНИЦА НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ

  © 2005-2017 рпксн К-460 Условия использования | Правовая информация | Авторские права  
Незабудкино
Сделано в nezabudkino.com